Школа творчества «Мастэрия»

Объявление

Добро пожаловать в школу творчества «Мастэрия»!
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Школа литературного творчества «Мастэрия» выходит из застоя и переезжает на новый хостинг! Наш новый адрес
Дата:
Связь

Добавить в Избранное - добавить в "избранное"

Администрация

Постучать в аську - Директор

Постучать в аську - Сефирот

Важные ссылки:

Перекличка;

Запись в группы;

Устав нашей школы;

Рекламный стенд;

Довожу до вашего сведенья;

Ябеды и ябедники.

Наши друзья:

>Цельнометаллический алхимик

Внимание! Внимание!

Мальчики и девочки всех возрастов! Дорогой гость или гостья!

Если вы вступили в тот период, когда чувствуете – пришло время раскрыться творчески, когда уже не в силах сдержать в себе тягу выплеснуть на страницы пережитое, наболевшее, пригрезившееся, смешное или грустное, глубокое или поверхностное… Но не решаетесь, сомневаетесь, хотите начать писать, но боитесь, что засмеют, не поймут, ославят… Как это понятно! Ведь в каждом из нас живет творец, каждый из нас уникален, в душе каждого из нас, подобно птице, жилка творчества стремиться на волю. Если это про вас, дорогие гость или гостья, – тогда ВАМ СЮДА! Наша школа литературного творчества «Мастэрия» имеет честь сообщить о своем открытии. Мы пишем, мы творим, мы читаем, мы познаём, мы учимся под руководством заслуженных, опытных, мудрых и бескорыстных мастеров пера, мы общаемся. Здесь вы найдете все, что нужно вашей творческой натуре, устремляющейся в волшебный полет своей фантазии, безграничной и свободной. И не важно только ли что вы взяли в его руки перо, или не первый день следуете тернистой тропою творчества. Важно, что вы – талант, и нам будет приятно принять вас к себе, учить и развивать, помогать и действовать рука об руку! Окунитесь в теплую, почти семейную атмосферу нашей школы творчества, читайте вместе с нами, пишите, публикуйте свои творения и учитесь!

Школа открывает для вас свои двери!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа творчества «Мастэрия» » «продленка» » Прошу помощи >>


Прошу помощи >>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эх. Скажите пожалуйсто, внятно ли вырожена мысль которую я хочу передать.
Зарание спасибо кто откликнется.

***
Как-то раз Кире пришлось присутствовать в одном очень приличном кафе, в котором продавали очень вкусные пирожные, в Петербурге. Но вдруг, там разразился целый ураган эмоций. Двое молодых людей начали драку из-за одной не очень красивой, но пухленькой леди. Потом, по удивительной случайности, Кристина слышала рассказ об этой драке в исполнение обоих зачинщиков. Первый говорил:
- Я размазал своего противника, с одного удара. А после чего мы с Мари ушли в другое кафе.
Второй же утверждал:
- Он понял что, я ему не по зубам, когда я сломал ему очередной ребро. Мари умоляла меня, увести ее из кафе, но я ушел, не оборачиваясь на ее мольбы. Она клялась в любви, в верности, но повторяю, мне не было ни какого до нее дела.
На деле же драка ни чем не закончилась, потому что позвали дежурных офицеров и драку разняли. А Мари и вправду ушла в другое кафе, но не с зачинщиками, а с одним из офицеров, который разнимал драку.

0

2

Кристина Кленова написал(а):

Скажите пожалуйсто, внятно ли вырожена мысль которую я хочу передать

Если говорить совсем честно, и не взирая на лица, то я вообще не понял вложенной в этот, кстати, довольно-таки, скверно написанный "анекдотец" мысли. Мне кажеться, что она не то чтобы не четко выражена, а вовсе отсуствует. Прошу простить, если обидел, но если вы не были готовы выслушать критику, зачем было спрашивать мнения?

0

3

Директор
Спасибо за откравение.
Не могли бы вы мне помочь, и обяснить: Чем именно скверен этот отрывок?
Зарание Спасибо.

0

4

Кристина Кленова, попробую...

На лицо (из замечаний общего плана):
1) нечеткость описания действа: для анкедота - слишком детально, для миниатюры - слишком расплывчато.
2) невнятность сюжетного хода: для анекдота - слишком перегружено мелочами, для миниатюры - слишком бедно на подробности.
3) глупо-банальная концовка: для анекдота - не смешно, для миниатюры - пошло.
4) весьма и весьма неясная основополагающая мысль. Так и хочется задаться келассическим вопосом: "что хотел сказать автор этим своим произведением?"

На лицо (из замечаний частного плана):
1) некорректно построенные предложения: почти все, начиная от первого до последнего;
2) употребения неуместных слов, к примеру "леди" и т.д.;
3) не ясность с именами героев: если это в Петербурге, то почему даму, виновную в драке, называют "Мари". Если это в Петербурге не современном, а, скажем, XIX - начала XX века, тогда подобного рода драка не могла произойти в "очень приличном кафе", посещаемом, по приемуществу, аристократией и людьми интеллигентыми, умеющими себя вести.
4) что значит выражение "позвали дежурных офицеров"? Где они дежурили? При кафе? Это какие же офицеры дежурят при кафе? Если там дежурные и есть, то уж точно не офицеры, какой бы временной период не бери - наше время или дореволюционное.
5) неясность с личностью автора: если Кира (Кристина?) присутствала там, то драку она видела собственными глазами, не так ли? Зачем же пересказы сторон? Прикаких обстоятельствах она слышала эти пересказы?

Таковы мои мнение, помощь и объяснения относительно прочитанного.

0

5

Директор
Понятно.
Но это не миниатюра и не анекдот.
Отрывок из произведения.

0

6

Кристина Кленова, тогда тем более надо править и править... прости, конечно, но сыро сработано, весьма сыро. Это пока даже не почва, из которой должен вырости прекрасный цветок, и не удобрения, но лишь подготовка почвы...
И еще одно замечание: если бы мне было плевать, если бы было всё равно, я бы слова не сказал - пиши что и как хочешь. Но дело-то в том, что мне НЕ плевать, и НЕ все равно!

0

7

Мои мысли по поводу написанного.
Напомнило не отрывок из художественного произведения, а странный черновик. Разбирать, однако, буду именно как произведение...

Как-то раз Кире пришлось присутствовать в одном очень приличном кафе, в котором продавали очень вкусные пирожные, в Петербурге.

«Пришлось присутствовать» - подумайте о необходимости употребления в непосредственной близости слов, начинающихся одинаково (а, если читать дальше, то там ещё «приличное», и, на закуску, - «продавали»). Сплошные «при», «про» и т.п. неблагоприятно сказываются на фонике текста. Повторение слова «очень», возможно, - задумка, есть такой литературный приём, но, скорее всего, небрежность автора.

Двое молодых людей начали драку из-за одной не очень красивой, но пухленькой леди.

Частица «но» предусматривает противопоставление, какового у вас нет. И заметьте: слово-паразит «одной» употребляется уже во втором предложении, практически подряд (до этого было «в одном очень приличном кафе»)

Я размазал своего противника, с одного удара. А после чего мы с Мари ушли в другое кафе.

Либо поставьте после удара запятую, либо удалите союз «а».

Он понял что, я ему не по зубам, когда я сломал ему очередной ребро.

Опечатка. «ОчередноЕ».

Мари умоляла меня, увести ее из кафе, но я ушел, не оборачиваясь на ее мольбы.

Ненужная запятая после «меня», к тому же и слово «меня» тут совершенно излишне.

Она клялась в любви, в верности, но повторяю, мне не было ни какого до нее дела.

Правильнее, пожалуй, было бы: «не было никакого дела до неё». «Никакого» - слитно.

На деле же драка ни чем не закончилась, потому что позвали дежурных офицеров и драку разняли.

«На деле же» следует выделить запятой. Мне кажется, «На деле же, драка закончилась ничем» (надо определиться, что важнее: то, что драка закончилась ничем или то, что она не закончилась, и, нужное поставить в конце предложения). Кстати, вы заметили, что повторяется слово?

Вывод. Слово «драка» повторяется неоднократно, надо учиться работать с синонимами («потасовка», «рукопашная», в шутливом смысле – «баталия» и т.п.). Присутствуют пунктуационные ошибки, но, главное, - всё совершенно тускло. Мысль, которую вы хотите донести до читателя, надо завернуть в более привлекательную обёртку, если вы, впрямь, хотите, чтобы он её захотел развернуть. Если бы я был учителем, то посоветовал бы вам устроиться в кресле и прочитать несколько чеховских рассказиков. Здорово помогает.
Извините за запрещённый менторский тон. И удачи!

0


Вы здесь » Школа творчества «Мастэрия» » «продленка» » Прошу помощи >>