Школа творчества «Мастэрия»

Объявление

Добро пожаловать в школу творчества «Мастэрия»!
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Школа литературного творчества «Мастэрия» выходит из застоя и переезжает на новый хостинг! Наш новый адрес
Дата:
Связь

Добавить в Избранное - добавить в "избранное"

Администрация

Постучать в аську - Директор

Постучать в аську - Сефирот

Важные ссылки:

Перекличка;

Запись в группы;

Устав нашей школы;

Рекламный стенд;

Довожу до вашего сведенья;

Ябеды и ябедники.

Наши друзья:

>Цельнометаллический алхимик

Внимание! Внимание!

Мальчики и девочки всех возрастов! Дорогой гость или гостья!

Если вы вступили в тот период, когда чувствуете – пришло время раскрыться творчески, когда уже не в силах сдержать в себе тягу выплеснуть на страницы пережитое, наболевшее, пригрезившееся, смешное или грустное, глубокое или поверхностное… Но не решаетесь, сомневаетесь, хотите начать писать, но боитесь, что засмеют, не поймут, ославят… Как это понятно! Ведь в каждом из нас живет творец, каждый из нас уникален, в душе каждого из нас, подобно птице, жилка творчества стремиться на волю. Если это про вас, дорогие гость или гостья, – тогда ВАМ СЮДА! Наша школа литературного творчества «Мастэрия» имеет честь сообщить о своем открытии. Мы пишем, мы творим, мы читаем, мы познаём, мы учимся под руководством заслуженных, опытных, мудрых и бескорыстных мастеров пера, мы общаемся. Здесь вы найдете все, что нужно вашей творческой натуре, устремляющейся в волшебный полет своей фантазии, безграничной и свободной. И не важно только ли что вы взяли в его руки перо, или не первый день следуете тернистой тропою творчества. Важно, что вы – талант, и нам будет приятно принять вас к себе, учить и развивать, помогать и действовать рука об руку! Окунитесь в теплую, почти семейную атмосферу нашей школы творчества, читайте вместе с нами, пишите, публикуйте свои творения и учитесь!

Школа открывает для вас свои двери!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа творчества «Мастэрия» » факультет фэнтези » Черновик Тами


Черновик Тами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Шаг, еще шаг… В тишине переулка раздавалось мерное цоканье каблучков. Ночь, так быстро спустившаяся на город темным покрывалом, безразлично оглядывала свои владения ярким желтым глазом луной.
Даф медленно шла. Шла просто так, без какого-то  ни было пункта назначения. Шла просто, для того чтобы не сидеть на месте. А еще её звала луна, постелившая перед ней призрачную, золотистую дорожку, от земли и до небес. Девушка уже давно брела по темным переулкам города, но не чувствовала усталости, лишь какую-то непреодолимую тоску, заставляющую её кутаться в шаль как от озноба. Дафна даже не задумывалась куда идет и зачем, просто что-то в ней подобно попавшему в шторм кораблю, рвущемуся на свет маяка, тянуло ее через весь город в старый парк.
Шаги стихли, девушка остановилась посреди парковой дорожки безлюдной в этот час. Даф поняла, что пришла, задумчиво, оглядевшись вокруг, она только сейчас поняла, где находится. Тишину нарушил шорох, едва различимый даже в ночном безмолвии города. Лунную тропу перерезала тень, принадлежавшая высокому юноше.
- Я уже думал, что ты не придешь… ,- раздался приятный баритон.
- Только не в полнолуние ,- девушка даже не взглянула в лицо незнакомцу, она его узнала едва увидев темный силуэт в лунном свете, едва услышав первые звуки его голоса, она узнала того кого когда-то любила, того кого когда-то оставила, решив забыть навсегда.
- Это время все еще что-то значит для тебя? ,- он попытался заглянуть ей в лицо, но она наклонила голову и её горящий взгляд скрыли темные локоны каскадом соскользнувшие с плеч.
- Нет! ,- практически выкрикнула Дафна и тут же смолкла, поняв, что выдала себя, этим проявлением эмоций. Помолчав, она продолжила:
- Просто в это время чувства обостряются, и я чувствую себя лучше. Так, что тебя привело в МОЙ город? ,- девушка подняла голову и слегка повернулась к собеседнику, так она могла видеть его профиль выделяющийся на фоне темного бархата ночи.
- Я пришел, как только узнал, что ты здесь.
Губ Даф коснулась легкая усмешка, приподняв брови она наконец взглянула в лицо юноши.
- Ну и?
- Я хотел тебя увидеть.
- Святая Дева Мария! С каких пор, Дитрих, ты стал столь сентиментален? Помнится при последней нашей встрече ты пытался меня загрызть? ,- изумрудные глаза Дафны, подобно светлячкам вспыхнули в темноте…
Юноша задумчиво разглядывал черное полотно небес с бриллиантами звезд, да желтым диском луны, тусклым, призрачным светом, озарявшим все вокруг.
- Я спас тебе жизнь, тогда… , - наконец произнес он, как будто извиняясь.
- Довольно экстравагантный способ, особенно если учесть, что ты практически не убил меня сам ,- тонкая рука скользнула по шее, белая кожа, которой еще совсем недавно носила следы, страшных рубцов.
- Это стоило того… Разве не так? ,- Дитрих с укором в глазах взглянул на Даф. – Или ты придерживаешься другого мнения?
- Конечно нет… ,- она прожгла его ненавидящим взором.  – Так зачем ты пришел? , - немного успокоившись спросила Даф.
- Предупредить тебя… Они вновь открыли сезон охоты на таких как мы.
- Какая глупость и самонадеянность! Господи Иисусе! ,- девушка рассмеялась.
- Не согласен с тобой. С прошлого раза они стали много умнее и опытнее. Теперь у них больше шансов.
- Все равно они для меня лишь дичь, а я охотница. Вспомни сам, скольких я прикончила тогда? Десять, пятнадцать? ,- на лице у Дафны заиграла самонадеянная улыбка победительницы. 
- Это в прошлом, сейчас они реальная угроза для клана.
- Я не в клане!!! ,- яростный крик молнией разрезал спокойствие и тишину ночи.
- Извини…
-  Спасибо, что предупредил, но я уж как-нибудь сама справлюсь,- прошипела Даф и развернувшись пошла назад в город.
- Не за что… ,- Дитрих посмотрел ей вслед, со все нарастающим отчаянием. –  А я тебя вспоминал ,- едва слышно проговорил он.
- Я – нет! ,- Даф солгала и от осознания этого легче не становилось. – Прощай… ,- девушка с легкостью перекинулась в рысь и огромными прыжками, неслышно помчалась прочь, растворяясь в ночи.
- Серая кошка, крадущаяся в сумраке… ,- вспомнил Дитрих давно забытую фразу, которой охарактеризовал Даф старейшина клана… - До скорого…
Огромный белый волк растаял в предрассветном тумане.

0

2

Критический разбор безыменной, вступительной, новеллы учащейся Тамриэль:

01) «глазом луной» – очень хорошее сравнение, но лучше его писать через тире: «глазом-луной»;
02) «без какого-то  ни было» – некорректное, ошибочное выражение. Правильно: «без какого бы то ни было»;
03) «пункта назначения» – излишне официозно-высокопарно. Ваша героиня все-таки не поезд, правильно? Проще: «без цели». То есть, в полном виде это звучит: «без какой бы то ни было цели»;
04) «золотистую дорожку» – вообще-то золотистая дорожка – это скорее от солнца. От луны – серебристая;
05) «в шаль как от озноба» – после слова «шаль» должна следовать запятая;
06) «в ней подобно» – после слова «ней» должна следовать запятая;
07) «посреди парковой дорожки безлюдной в этот час» –  неуклюже построенное предложение. Более правильно: «посреди безлюдной в этот час парковой дорожки»;
08) «Даф поняла, что пришла, задумчиво, оглядевшись вокруг, она только сейчас поняла, где находится.» – это предлоржение стоит разбить на два: «Даф поняла, что пришла. Задумчиво, оглядевшись вокруг, она только сейчас поняла, где находится»; 
09) «ты не придешь… ,- раздался» – здесь и далее неверное сочетание знаков препинания при передаче прямой речи: после многоточия не ставят запятой, тем боле написанной без проблема перед тире. Это же относиться как к восклицательному, так и к вопросительному знаку!
10) «в полнолуние ,- девушка» – почти что тоже самое замечание: запятая пишется слитно с последним словом и через проблем перед тире;
11) «девушка даже не взглянула в лицо незнакомцу, она его узнала едва увидев темный силуэт в лунном свете, едва услышав первые звуки его голоса, она узнала того кого когда-то любила, того кого когда-то оставила, решив забыть навсегда» – слишком, неоправданно длинное, сложное для восприятия предложение. Советую разбить его на две, а то и на три части;
12) «но она наклонила голову и её горящий взгляд скрыли темные локоны каскадом соскользнувшие с плеч» – в отрывке пропущены две запятые. Должно быть: «но она наклонила голову, и её горящий взгляд скрыли темные локоны, каскадом соскользнувшие с плеч»;
13) «повернулась к собеседнику, так она могла видеть его профиль выделяющийся на фоне темного бархата ночи» – запятую после слова «собеседнику» лучше превратить в точку, а после слова «профиль» - добавить.

Резюме: что ж, мило… довольно таки мило, несмотря на вопиющие ошибки в синтаксисе. В который раз поражаюсь вашим учителям русского языка! Под словом «вашим» я имею ввиду не только вас конкретно, но и современную молодежь в целом… Наверное, я просто слишком стар… динозавр какой-то из пещеры… м-да…
Но, повторю, написано неплохо, спору нет, местами есть очень хорошие сравнения, яркие и образные, собственно, только за это я могу смело поставить хорошую оценку - 9 баллов, с тем, однако, условием, что вы примете замечания и впредь будете избегать подобного!

0

3

Учащаяся Тамриэль, получите домашнее задание № 1!
Дано: эпоха СССР. Город (не слишком крупный). Зима. Провордящий весь вечер на лавочке пожилой вампир высматривает себе жертву, одновременно вспоминая молодость. Для него проходящие мимо люди - не более чем список блюд в столовой, своего рода меню. Внезапно на скамейку садится молодая папрочка, лет по шестнадцать каждому. Они ссорятся, не образщая внимания на старика...
Задача: описать сцену от первого лица.
Дополнительные условия: реализм, объем не более в 30-ти строк.

0

4

Домашнее задание №1
Снежные хлопья, кружась, ложились на дорожки, крыши домов, ветви деревьев, укрывая весь город белым одеялом.
«Холодно», - подумал я, но тут же понял, что это мне лишь кажется, мертвые не чувствуют ни мороза, ни жары, в принципе, как и боли. Голод. Даже не голод, а скорее жажда, заставляла напряженно всматриваться в людей проходящих мимо скамейки, выбирая себе жертву.
Вон, девушка, практически ,бежит по дорожке, поскальзываясь на высоких каблуках. Нервничает, наверное,  опаздывает на свидание. Ага, точно, вся аура светится розовым цветом и оранжевыми прожилками неуверенности.
Вон, еще бежит, мальчонка, совсем маленький, боится чего-то. Весь фиолетовым сиянием  охвачен. Эх, молодежь, все время куда-то торопятся, спешат… Не понимают, что больше, чем положено им все рано не успеть.
Я улыбнулся своим мыслям. С каких это пор я стал так свысока смотреть на людей. Ведь каких-то полвека назад, еще до войны, сам был таким, вечно бежал куда-то, суетился.
От мыслей меня отвлек непонятный шум. На скамейку рядом со мной уселись парень с девчушкой, оба лет шестнадцати не больше. Она что-то кричала ему, он вяло пытался вставить хоть одну фразу в бесконечный поток обвинений, который на него сыпался. Аура девчонка вся пылала красными, синими пятнами обиды и ревности, и все же она его любит, вон розовое свечение прямо над головой. Поистерит и успокоится.
И вдруг, что-то привлекло мое внимание. Черт! На руке девушки (странно она была не в перчатках) я заметил свежие царапины, наверное, кошка постаралась, но главное, я увидел кровь. Клыки сами собою выдвинулись, зрачки сузились. Еще несколько секунд я попытался бороться с собой, но потом понял, что это бесполезно. Раньше надо было думать, надо было остаться дома. Медленно словно сквозь поток воды я потянулся к девочке, парень заметил мое движение и, встав со скамейки, взял свою подругу за руку, увлекая за собой. Глупая девчонка выдернула свою ладонь и сама упала мне в руки. Увидев мое искаженное трансформацией лицо, она закричала. Ох, как все плохо. На крик к скамейке повернулись трое парней проходящих мимо. Спасаясь, я скользнул в сумрак и, пропав из поля зрения окружающих, впился в шею девчонки. Юное тело забилось в судорогах и замерло. Пылающая испугом и удивлением аура, медленно затухала, растворяясь в серой мгле сумрака. Приятное ощущение насыщения распространилось по всему моему телу, успокаивая и давая силы. Засунув руки в карманы,  я направился к своему дому, тихонько улыбаясь, скрипу снежной крошки под ногами.

0

5

Критический разбор домашнего задания № 1 учащейся Тамриэль:

01) «практически ,бежит» – запятая должна была писаться слитно со словом «практически»;
02) «С каких это пор я стал так свысока смотреть на людей.» – вместо точки явно должен быть вопросительный знак.

Резюме: отлично написано, более того, просто великолепно. Особенно удачны описания аур, видимых совсем молодым вампиром вокруг людей. Это просто шедевр!  Но все же есть и большое замечание – сумрак… это как? В каком смысле? В лукьяновском? Если так, то это не то чтобы плагиат, нет, но снижает уровень повествования. Если же нет – то тогда состояние сумрака прописано недостаточно ясно, и получается некая щемящая, если можно так выразится, невнятность. Проследите за этим
Но написано, повторюсь, очень хорошо, спору нет, так что, свои 11 баллов вы вполне заслужили.

0

6

Учащийся Тамриэль, получи домашнее задание № 2!
Дано: фентезийный мир. Зимний лес. Всадница, оторвавшаяся от своей кавалькады, спешит через лес, спасаясь от оборотня.
Задача: описать сцену от третьего лица.
Дополнительные условия: полный реализм, объем не более в 35-ти строк.

0

Похожие темы


Вы здесь » Школа творчества «Мастэрия» » факультет фэнтези » Черновик Тами