Школа творчества «Мастэрия»

Объявление

Добро пожаловать в школу творчества «Мастэрия»!
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Школа литературного творчества «Мастэрия» выходит из застоя и переезжает на новый хостинг! Наш новый адрес
Дата:
Связь

Добавить в Избранное - добавить в "избранное"

Администрация

Постучать в аську - Директор

Постучать в аську - Сефирот

Важные ссылки:

Перекличка;

Запись в группы;

Устав нашей школы;

Рекламный стенд;

Довожу до вашего сведенья;

Ябеды и ябедники.

Наши друзья:

>Цельнометаллический алхимик

Внимание! Внимание!

Мальчики и девочки всех возрастов! Дорогой гость или гостья!

Если вы вступили в тот период, когда чувствуете – пришло время раскрыться творчески, когда уже не в силах сдержать в себе тягу выплеснуть на страницы пережитое, наболевшее, пригрезившееся, смешное или грустное, глубокое или поверхностное… Но не решаетесь, сомневаетесь, хотите начать писать, но боитесь, что засмеют, не поймут, ославят… Как это понятно! Ведь в каждом из нас живет творец, каждый из нас уникален, в душе каждого из нас, подобно птице, жилка творчества стремиться на волю. Если это про вас, дорогие гость или гостья, – тогда ВАМ СЮДА! Наша школа литературного творчества «Мастэрия» имеет честь сообщить о своем открытии. Мы пишем, мы творим, мы читаем, мы познаём, мы учимся под руководством заслуженных, опытных, мудрых и бескорыстных мастеров пера, мы общаемся. Здесь вы найдете все, что нужно вашей творческой натуре, устремляющейся в волшебный полет своей фантазии, безграничной и свободной. И не важно только ли что вы взяли в его руки перо, или не первый день следуете тернистой тропою творчества. Важно, что вы – талант, и нам будет приятно принять вас к себе, учить и развивать, помогать и действовать рука об руку! Окунитесь в теплую, почти семейную атмосферу нашей школы творчества, читайте вместе с нами, пишите, публикуйте свои творения и учитесь!

Школа открывает для вас свои двери!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа творчества «Мастэрия» » факультет фэнтези » Вступительное сочинение. Кайл


Вступительное сочинение. Кайл

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я выслушал Алого-1 и Хеллиона и кивнул. Затем сделал шаг к микрофону-

Дорогие друзья!
Мы собрались здесь, чтобы понять, причины вашего падения.
До меня дошли слухи, что в день нападения ваши, так называемые сенаторы, решили расформировать и без того скудные вооруженные силы, основываясь на том, что планета нейтральна, и никому не будет нужна.
Это ложь. Вы сами все прекрасно увидели. Возникает вопрос: Как случилось, что планету, сил которой едва хватало на отражение атаки решили оставить вообще без защиты. Почему?
Вы хотите сказать, что планета нейтральна? К сожалению, для вашего правительства, нейтралитет планеты был лишь поводом, а Истинной причиной, было то, что ваши Сенаторы хотели еще больше набить свой и без того толстый карман, за счет вычеркивания из бюджета, статьи расходов на Армию, то есть расходов на обеспечение безопасности планеты, и, следовательно Вашей безопасности.
Таким образом, те, кто должен был охранять ваш покой, заботясь о вашем благополучии, заботился лишь о СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЕ
Слава Единому, такого больше не будет
У вас останется гарнизон, вполне способный защитить вашу планету. Также, хочу сказать, что местные вооруженные силы будут возрождены в том объеме, в котором они были до аннексии вашей планеты. Дроиды же будут исполнять функцию по охране порядка
Теперь о грустном.
Вынужден сказать, что те, кто потерял власть, вместе с тем потерял и выгоды, привилегии, доходы.
Они очень хотят вернуть все к тем временам, когда могли безнаказанно грабить вас, набивать свой карман, прикрываясь жалкими отговорками о том, что все это делается ради вашего же блага.
Результаты этого "блага" вы видите
Но эти жалкие людишки, я не могу их назвать по-другому, решают что могут добиться своего любыми средствами.
Взрывы на улицах и зданиях, обрушение мостов, из-за чего гибнут и мирные жители, при чем гибнут в большинстве случаев, и все это делается "Ради освобождения вашей планеты от мандалорской оккупации". Но страдают-то от этого не боевики, которые несколько часов назад взорвали прекрасный отель и обрушили мост, только ради того, чтобы убрать меня. Не понимают, а вернее не хотят думать о том, что восстановление домов, моста, отелей ударит по бюджету планеты.
Но им-то что? Их карман как раз не пострадает. Все расходы лягут на бюджет, ну и естественно на простых людей. Смысл в этом? В том-то и дела, что смысла НЕТ
На мое место придет новы руководитель. Который будет наводить порядок намного более жесткими методами.
Даже если Вашу планету удастся отбить, они продолжат занимать своим любимым делом. (набиванием своего кармана за ваш счет) и никто вам не гарантирует защиты от еще больших потрясений.
Сейчас, мы можем гарантировать вам безопасность, защиту и неприкосновенность. То есть то, что не обеспечило прежнее правительство
С Вашей помощью, мы сможем сделать планету более сильной. Способной выдержать любые испытания. Я не Лживый Политик раздающий направо и налево пустые обещания. Я честный солдат, который не сидит в кабинете и ставит подписи. Все что вы попросите, будет исполнено немедленно!
И да поможет нам с вами Единый!
Я закончил, Благодарю за внимание, Друзья!-

Я перевел дух и стал ждать реакцию толпы.

Отредактировано Кайл (2007-09-23 14:26:51)

0

2

Критический разбор вступительного рассказа учащегося Кайла:

01) «Затем сделал шаг к микрофону-» – что означает это тире в конце предложения, да еще и написанное слитно? Предложения заканчиваются точкой, знаками вопроса или восклицания, двоеточием, но никак не тире, да еще и в такой форме…
02) «так называемые сенаторы, решили» – после слова «сенаторы» не нужна запятая;
03) «планета нейтральна, и никому» – после слова «нейтральна» не нужна запятая;
04) «Возникает вопрос: Как случилось » – как правило, после двоеточия не пишут с большой (заглавной) буквы, если речь не идет об имени собственном;
05) «отражение атаки решили» – после слова «атаки» необходима запятая, так как речь идет о вводном предложении;
06) «ваши Сенаторы» – вряд ли стоит писать слово «сенаторы» с большой (заглавной) буквы, ибо речь не идет об имени собственном;
07) «набить свой и без того толстый карман» – выше слово «сенаторы» подразумевает множественное число, поэтому корректнее писать: «набить свои, и без того толстые карманы». Кроме того, выражение «толстый карман» мне не кажется удачным;
08) «бюджета, статьи» – после слова «бюджета» не нужна запятая; 
09) « лишь о СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЕ
Слава Единому, такого больше не будет»
– еще раз напоминаю, что предложения должны заканчиваться точкой, знаками вопроса или восклицания, двоеточием;
10) «Также » – словосочетание «так же» пишется раздельно;
11) «Дроиды же будут исполнять функцию по охране порядка» – то же замечание, что и в п.п. 01, 09;
12) «Результаты этого "блага" вы видите» – то же замечание, что и в п.п. 01, 09, 10;
13) «при чем» – слово «причем» пишется слитно;
14) «"Ради освобождения вашей планеты от мандалорской оккупации"» – думаю, это не стоит писать с большой (заглавной) буквы;
15) «В том-то и дела, что смысла НЕТ» – то же замечание, что и в п.п. 01, 09, 10, 12;
16) «новы» – явная опечатка: должно быть «новый»;
17) «любимым делом.» – точка здесь не уместна, скорее нужна запятая, ибо предложение еще не закончено;
18) «Сейчас, мы можем гарантировать» – после слова «сейчас» не нужна запятая; 
19) «То есть то, что не обеспечило прежнее правительство» – то же замечание, что и в п.п. 01, 09, 10, 12, 15;
20) «Я закончил, Благодарю за внимание, Друзья!-» – что означает это тире в конце предложения, да еще и написанное слитно?

Резюме: что ж, признаюсь, что твой рассказ произвел впечатление, хотя и не в лучшую сторону, если можно так выразиться… Передо мной явная вырезка из большого фантастического произведения на «звездновойновскую» тему. Само по себе это, конечно, не плохо, ибо даже по короткому отрывку можно понять и оценить уровень мастерства абитуриента, но уж если так, то он, извини, не высок.
Идея, вроде бы есть, она четко прослеживается, смысл ясен, но цельной картины не возникает. Происходит, что называется, «эффект Безумного Шляпника» - каждое слово по отдельности было Алисе понятно, но, сложенные вместе, они представляли бессмыслицу. Примерно тоже самое здесь.
Да и ошибок немало… эти странные игнорирования знаков препинания… допускаю, что всё это простые описки, но тогда тем более стоит тебя пожурить, ибо написанное надо перечитывать за собой!
Словом, на первый раз поставлю-ка я 8 баллов с надеждой на лучшее…

0

3

Учащийся Кайл, получи домашнее задание № 1!
Дано: фентезийный мир. Средние века. Песчанная местность. Ночь. Странствующий рыцарь не спит - он думает о своей возлюбленной, оставшейся дома, в родовом замке... и не замечанет тихо подкрадывающихся гоблинов!
Задача: описать сцену от третьего лица.
Дополнительные условия: фентезийный, соответственный эпохе, реализм, объем не более в 25-ти строк.

0

4

Домашнее Задание №1

   Долгий, изматывающий путь по пустыне подходил к концу. Уилфред оставил за спиной леса веселых эльфов, гномьи горы, теперь его путь проходил по песчаным землям, о которых мало что было известно. Знали лишь, что те, кто отваживался на путешествие по этим пескам, исчезали бесследно. Говорили, будто в этих песках живут страшные чудовища, пожирающие путников, но кто они, никто не знал. Тем не менее, все эти тревожные слухи мало интересовали бывшего военачальника короля, вернее не интересовали вовсе. Он сидел, возле разведенного костра и размышлял о той, ради кого пожертвовал всем. Добрым именем, славой, богатством. Где она сейчас? Что с ней? Эти вопросы мучили его постоянно, с того самого дня, как он покинул королевскую службу.
    Прикрыв глаза, Уилфред вновь вспомнил тот злополучный день, когда все его счастье было разрушено тем, за кого он проливал свою кровь. Тогда он вернулся после очередной блестящей победы «Во славу Короля», и, не обращая внимания, на ликующую чернь, ринулся во дворец, К той, Единственной, кому он верил. Принцесса действительно ожидала его в тронном зале, но никак не отреагировала на его появление. Тогда он и заподозрил неладное. Подозрения превратились в уверенность, когда он увидел слезы в ее глазах, а затем…Громом среди ясного неба обрушилось известие мило улыбающегося короля о том, что его дочь выходит замуж за правителя соседнего королевства, «Поймите правильно, Уилфред, - сказал тогда Его Величество – это все сделано ради интересов короны». Выслушав все это, он не стал возражать, зная, что это все равно ничего не исправишь, он просто решил уйти от предавшего его повелителя. В тот же день, он навсегда покинул королевство.
     Погруженный в свои воспоминания, он не заметил, как из-за барханов, окружавших местность, вынырнули и тихо поползли к нему странные тени. Уилфред осознал грозящую ему опасность, только когда рядом с ним просвистело и воткнулось в костер длинное копье. Рыцарь резко встал и обернулся, выхватывая меч, но метко пущенная стрела вонзилась ему в горло. Выронив меч и судорожно зажав рукой рану, Уилфред стал медленно оседать на песок – «Вечность ничто, пред именем Любимой» - тихо прошептал он, прежде чем его окутала тьма

Отредактировано Кайл (2007-09-25 22:17:02)

0

5

Критический разбор домашнего задания № 1 учащегося Кайла:

01) «этим пескам, исчезали бесследно. Говорили, будто в этих песках живут» – повторение почти одинаковых слов в столь недопустимой близости одно от другого – грубая стилистическая ошибка. Способ избежать: искать синонимы;
02) ««Во славу Короля»» – слово «во» не стоит писать с большой буквы;
03) «К той» – «К» тоже не стоит писать с большой буквы;
04) «Принцесса действительно ожидала его в тронном зале, но никак не отреагировала на его появление» – то же замечание, что и в п. 01, в равной степени касающееся и личностных местоимений;
05) «затем…Громом» – предложения, даже если они заканчиваются многоточием, надо разделять пробелом;
06) «королевства, «Поймите» – предложения надо разделять точкой;
07) «Величество – это все» – после слова «Величество» необходима запятая;
08) «ничто, пред» – после слова «ничто» можно обойтись без запятой.

Резюме: хоть и трагично закончилось твое д/з (я-то предполагал его несколько продолжить, задав описание боя), но тем не менее, мне понравилось. Четкое, ясное произведение, миниатюра, доведенная до логичного конца. Молодец, хвалю. Так что, если не считать нескольких ошибок, я доволен твоим успехом, Кайл. Видимо, учения пошли тебе впрок, так что свои 10 баллов ты вполне заслужил!

0

6

Учащийся Кайл, получи домашнее задание № 2!
Дано: фентезийный, средневековый мир. К гавани некоего восточного города пристает корабль с севера. Матросы сгружают на пристань  товары и разбивают шатры. Капитан доволен пройденным по бурному морю путем, но его спутник, - человек в маске и черном плаще, -озабочен. Он помнит о своей тайной миссии, и она не дает ему покоя...
Задача: описать от третьего лица.
Дополнительные условия: фентезийный, соответственный эпохе, реализм, объем не более в 35-ти строк. И, будь так добр, без смертей!

0


Вы здесь » Школа творчества «Мастэрия» » факультет фэнтези » Вступительное сочинение. Кайл