http://www.world-art.ru/animation/img/1000/32/1.jpg

Евангелион [ТВ] [1995]
Neon Genesis Evangelion
Shinseiki Evangelion
Evangelion Neon Genesis
Евангелион нового поколения

Производство:  Япония
Жанр: драма, психология, фантастика, меха
Тип: ТВ (26 эп.), 24 мин.
Студия: Gainax
Режиссёр: Анно Хидэаки /
Сценарий: Анно Хидэаки /

Краткое содержание:
Прошло 15 лет после загадочной глобальной катастрофы, поставившей человечество на грань выживания. Но оставшихся в живых впереди ждут еще более страшные испытания... Землю атакуют "Ангелы", загадочные гигантские существа, появившиеся неизвестно откуда. Единственное оружие на планете, способное им противостоять - роботы серии "Евангелион", созданные при помощи передовых биотехнологий. Правда, сражаться с помощью этих огромных машин способны только те пилоты, которые могут полностью "синхронизировать" себя с роботом и управлять "Евангелионом" как собственным телом. Эти уникальные бойцы обучаются и живут в секретном подземном городе Токио-3, штаб-квартире организации "NERV", возглавляющей защиту Земли от вторжения. Синдзи, Аска и Рей - пилоты, между которыми складываются крайне непростые отношения. Но именно от них зависит судьба планеты и разгадка тайны зловещих "Ангелов"...

Смотря это аниме в первый раз, я поначалу задавался вопросом: что гениального нашло в нём великое множество людей? Пускай это и была меха, качественная выписанная меха, но всё же... Но так я думал лишь поначалу. Постепенно образы героев стали раскрываться, переплетаться между собой, появились странные, немного психоделические отступления... И вот перед нами постепенно раскрывается картина происходящего... К двадцатой серии я действительно понял тех людей, что признавали Еву как одно из лучших, если не лучшее, аниме-произведение, ставя его на один уровень или даже выше фильмов Миядзяки... Евангелион - это аниме на века.

А что вы думаете о нём?